город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019 год

За 11 месяцев 2019 года в г. Новочебоксарск зарегистрировано 72 (за аналогичный период прошлого года[1] - 75) дорожно-транспортных происшествий[2], в которых 3 (АППГ - 4) участников дорожного движения погибли, получили телесные повреждения различной степени тяжести 80 (АППГ - 89) человек.

В местах совершения 42 (58,3 % от общего количества) происшествий, выявлены сопутствующие неудовлетворительные дорожные условия, а именно:

- дефекты покрытия –1 (АППГ - 1);

- недостатки зимнего содержания – 3 (АППГ - 5);

- неудовлетворительное состояние обочин – 0 (АППГ - 1);

- отсутствие, плохая различимость горизонтальной разметки – 26 (АППГ - 16);

- неисправность светофора – 1 (АППГ - 0);

- отсутствие дорожных знаков в необходимых местах – 7 (АППГ - 2);

Неправильное применение, плохая видимость дорожных знаков – 9 (АППГ - 0)

- отсутствие пешеходных ограждений в необходимых местах – 4 (АППГ - 0);

- отсутствие освещения – 2 (АППГ — 1);

- неисправное освещение – 0 (АППГ - 1).

Наиболее распространенными недостатками в содержании улично-дорожной сети города, способствующими совершению ДТП стали: отсутствие (износ) горизонтальной дорожной разметки; недостатки зимнего содержания; отсутствие дорожного знака, отсутствие освещения.

Как показывает практика в каждом третьем ДТП, в котором пострадали люди, выявляется такой недостаток как отсутствие, плохая различимость горизонтальной дорожной разметки. Дорожная разметка на улично-дорожной сети г. Новочебоксарск в настоящее время не обеспечивает необходимый уровень безопасности. Горизонтальная дорожная разметка, нанесенная дорожной краской (эмалью), как правило, имеет срок службы не более 3 месяцев. В текущем году на улицах и дорогах города размета была нанесена дважды, в мае и августе, в результате срок службы разметки истек уже осенью и в настоящее время разметка практически стёрта.

Значительную роль в обеспечении безопасности дорожного движения в темное время суток оказывает наличие искусственного освещения, и в первую очередь в местах пересечения пешеходных и транспортных потоков и потенциально аварийно-опасных участках. Тем не менее, на сегодняшний день стационарное электрическое освещение по-прежнему отсутствует на улицах Восточная (участок возле теплиц Ольдеево), Промышленная, Набережная и Тепличный проезд.

19.12.2019 г. на территории города на перекрестке ул. Винокурвоа – ул. Винокурова образовалось место концентрации ДТП. На данном перекрестке произошло 3 ДТП (наезды на пешеходов), в которых получили телесные повреждения различной степени тяжести 3 человека. В ходе проведенного анализа было установлено, что 2 ДТП произошли вследствие неисполнения водителями обязанности при повороте направо или налево уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. 1 ДТП произошло из-за несоблюдения водителем правил проезда перекрестков.

Госавтоинспекция предлагает, с целью ликвидации места концентрации ДТП, перенастроить режим работы светофора таким образом, чтобы не пересекались транспортные и пешеходные потоки в одной фазе светофорного цикла регулирования (п. 7.1.2 ГОСТ Р 52289-2004), т.е. добавив отдельную фазу для движения пешеходов.

Проводимые государственной инспекцией безопасности дорожного движения организационно - правовые мероприятия по предупреждению ДТП без принятия организационно - технических мер органами местного самоуправления не способны привести к ожидаемым результатам.