О ходе реализации Национального плана противодействия коррупции

Указом Президента РФ от 29.06.2018 № 378 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020гг.

Мероприятия, предусмотренные Национальным планом, направлены на решение следующих задач:

совершенствование  системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

обеспечение единообразного применения законодательства Российской Федерации;

совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

совершенствование осуществления контроля за расходами лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, а также должности государственной и муниципальной службы; обеспечение полноты и прозрачности предоставляемых сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания;

совершенствование мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, в том числе по защите субъектов предпринимательской деятельности от злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц;

систематизация и актуаулизация нормативно-правовой базы по вопросам противодействия коррупции, устранение пробелов и противоречий в правовом регулировании в области противодействия коррупции;

повышение эффективности международного сотрудничества в области противодействия коррупции  и укрепление международного авторитета России.

В соответствии с задачами органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить принятие мер по повышению эффективности:

контроля за соблюдением лицами, замещающими должности муниципальной службы, требований законодательства, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в том числе за привлечением таких лиц к ответственности в случае их несоблюдения.

кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел лиц, замещающих должности муниципальной службы, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представленных при поступлении на муниципальную службу, об их родственниках, свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

В целях повышения эффективности просветительских  иных мероприятий антикоррупционной направленности органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить:

ежегодное повышение квалификации муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции;

обучение муниципальных служащих, впервые поступивших на муниципальную службу, по образовательным программам в области противодействия коррупции

Исходя из поставленных Национальным планом задач администрацией города разработан план мероприятий (утвержден постановлением администрации города Новочебоксарска от 27.07.2018 г. № 1121).

С начала реализации плана по настоящее время проведена следующая работа:

Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов рассматриваются заявления муниципальных служащих  о возникновении личной заинтересованности и конфликта интересов. Так, в текущем году при рассмотрении заявлений двух муниципальных служащих о возможном возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которые могут привести к конфликту интересов, установлено, что при исполнении ими служебных обязанностей действительно могут возникать подобные ситуации. В этой связи комиссией было рекомендовано принять меры по урегулированию конфликта интересов или по недопущению его возникновения.

Всего за истекший период состоялось 13 заседаний комиссии, на которых рассмотрены обращения и материалы проверок в отношении 33 муниципального служащего и граждан замещавших, должности муниципальной службы. По итогам проверочных мероприятий 10 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того кадровой службой проводится анализ уведомлений муниципальных служащих о намерении выполнять иную оплачиваемую работу (5), обращения о намерении заключить трудовой договор в течение 2 лет после увольнения с муниципальной службы (4), уведомления организаций о приеме на работу бывших муниципальных служащих  (21).  По итогам анализа и проверок нарушения требований антикоррупционного законодательства не выявлено, признаков наличия конфликта интересов не установлено.

В 2019 году 3 муниципальных служащих, впервые поступившие на муниципальную службу, прошли обучение по программе «Вопросы профилактики и противодействия коррупции на муниципальной службе».

Муниципальные служащие, ответственные за работу по противодействию коррупции,  принимают участие в семинарах и круглых столах, организуемых Администрацией Главы Чувашской Республики, в работе Совета по противодействию коррупции.

В соответствии с требованиями Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 гг. проведены обсуждения проекта плана по противодействию коррупции, а также рассмотрен отчет о реализации плана в 2018 году на заседаниях Общественного совета г.Новочебоксарска.

В целях антикоррупционного просвещения ежегодно согласно утвержденному графику проводятся семинары-совещания с муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений (в 2019 году проведено 5 семинаров-совещаний).